Крепость Чжуржэний
Skip to main content

17 лет на рынке

Экскурсия к крепости Чжурчжэней. Городище Утесное.

  • Продолжительность экскурсии: 6 часов

  • Количество сопровождающих: 2.

Цена: 1500 рублей

Кто такие чжурчжэни? Развитое средневековье на Амуре и в Маньчжурии часто называют чжурчжэньской эпохой, то есть связанной с политически и культурно доминирующим этносом региона.

Чжурчжэни (нюйчжэни, нюйчжи) – народ, известный в Приамурье и сопредельных территориях с XI века. Первоначально так называли одно из племен, обитавшее в бассейне реки Сунгари. Позднее этот этноним распространился на большинство мохэских племен, вошедших в состав государства, которое создали чжурчжэни в начале XII века.

Городище расположено на крутом (до 12-15 м в высоту) берегу озера Утесное. Это озеро раньше было руслом реки Зеи (протока).

Городище Утёсное относится к горному типу городищ. Городище сооружено на удобной для ведения обороны позиции. С трёх сторон городище окружают высокие сопки, а с четвёртой стороны (восточной) находится озеро. Территория городища занимает северо-восточный склон высокой сопки. Нижние северная и северо-восточная стороны городища располагаются вдоль крутого берега озера. Высота берега здесь достигает более 15 м. В некоторых местах, чтобы увеличить крутизну склона, склоны берега были частично срыты. В отдельных местах крутизна склона достигает 45⁰. Южная и юго-восточные стороны городища окаймлены глубоким, частично заболоченным распадком (Волчья падь). Северная и северо-западные стороны городища находятся на вершине сопки.

Вал в северо-западной части городища прорезан двумя воротами, шириной 3-4 м. Расположены они на расстоянии 100 и 250 м от юго-восточного угла городища. Проходы не имеют внешних защитных сооружений.

На месте вторых ворот, в обвале грунта с вала, видны деревянные конструкции, по-видимому, остатки надвратных конструкций. На юго-восточной стороне городища, на валу, имеется мощная угловая башня.

С южной, юго-западной, западной и северной сторон городище окружено рвом. Глубина рва в настоящее время составляет от 0,2 до 0,5 м, ширина до 1,2 м.

  • Продолжительность: 6 час .
  • Количество сопровождающих: 2 чел. 
  • Стоимость на 1 человека: 1500 руб. 
Список снаряжения
НаименованиеКоличество
1

Рюкзак 15-20 л

1
2

Альпеншток или треккинговые палочки

3

Обувь туристическая (ботинки или кроссовки трекинговые)

1
4

Индивидуальная медицинская аптечка

5

Куртка

1
6

Костюм ходовой (противоэнцефалитный)

1
7

Термокостюм

1
8

Носки шерстяные

2
9

Нож

1
10

Перчатки

1
11

Перекус

1
12

Свитер , толстовка

1
13

Спички

1
14

Термос с чаем

15

ТН

1
16

Фотоаппарат

17

Шапочка шерстяная вязаная

1
18

Штучка

1